Часто бывает: открываешь приложение MAX ("Запись к врачу»), хочешь записаться к узкому специалисту — скажем, к неврологу или эндокринологу, — а его в списке просто нет. Знакомо?
Если вы столкнулись с такой ситуацией, это не сбой и не ошибка. Это правила организации медицинской помощи, и у них есть огромный плюс (хоть сразу он и неочевиден).
ПОЧЕМУ ТАК?
В поликлиниках работает система маршрутизации. К «узким» специалистам (кардиологам, хирургам, неврологам) нельзя записаться напрямую, потому что:
- Бережем ваше время. Возможно, ваша проблема решается на уровне терапевта, и вам не нужно стоять в очереди к другому врачу.
- Бережем время врача. Специалист должен заниматься именно теми пациентами, кому действительно нужно его профильное лечение, а не проводить первичный осмотр всех подряд.
- Нужно обследование. Терапевт соберет анамнез, прослушает вас и выдаст список анализов, с которыми уже нужно идти к «узкому» доктору. Иначе визит к специалисту может быть бесполезным — он просто отправит вас сдавать те же анализы и прийти в следующий раз.
В некоторых случаях (например, при обострении хронического заболевания, если вы уже наблюдаетесь у специалиста) можно попробовать записаться через регистратуру по телефону. Но чаще всего правило «через терапевта» работает всегда.
Если вы не видите в MAX проктолога или ревматолога, не ругайте приложение. Просто запишитесь к терапевту. Это не «лишний круг ада», а забота о вас и грамотное распределение нагрузки на докторов.
Берегите себя и не болейте!
