Думаете, пиво или коктейль со льдом помогут спастись от зноя? На самом деле алкоголь в жару — это серьезный риск.
Вот 3 главных последствия:
Обезвоживание. Алкоголь — мощное мочегонное. В жару вы и так теряете много жидкости с потом. Добавляя спиртное, вы запускаете двойной механизм потери воды. Результат: густая кровь, нагрузка на сердце и реальный риск теплового удара.
Ложное чувство прохлады. От алкоголя сосуды расширяются, к коже приливает кровь — вам кажется, что стало жарко. На самом деле тело теряет драгоценную влагу, а температура ядра тела может опасно расти.
Удар по сердцу. Жара заставляет сердце биться чаще, чтобы охладить организм. Алкоголь делает то же самое. Этот двойной эффект опасен для гипертоников и может спровоцировать криз даже у здоровых людей.
Вывод: в +30°C лучше пить чистую воду, минералку или несладкий морс. А с алкоголем подождать вечера, когда спадет жара. Берегите себя!
